Asta (1377)

Raimondi, Eugenio : Delle caccie […] libri quattro aggiuntovi ‘n questa nuova ‘mpressione il quinto libro della villa  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Raimondi, Eugenio

Delle caccie […] libri quattro aggiuntovi ‘n questa nuova ‘mpressione il quinto [..]

 1626 (Napoli, Lazzaro Scoriggio, 1626). In 4°. Antiporta in cornice architettonica figurata incisa a piena pagina, 20 tavole incise nel testo (su 21), iniziali e fregi xilografici, marca in fine, rinforzi, diverse carte e fascicoli parzialmente staccati, mancano le cc. O2-7 e 2R1, bruniture e fioriture per lo più marginali e qualche segno di umidità in particolare sulle prime carte che presentano piccoli strappi marginali, legatura in mezza pelle con angoli completamente staccata dal corpo dei fascicoli.

gio 9 MARZO 2023