Asta (1377)

Marco Sadeler

Vestigi delle antichità di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi come si ritrovavano [..]

 1660 Roma, Giovanni Giacomo de Rossi, [1660]. In 2° oblungo. Frontespizio e tavola dedicatoria incisi, 48 belle tavole all'acquaforte, gora d'acqua al margine esterno che non interessa lo specchio dell'incisione, fioriture lievi alle prime carte, legatura del XIX secolo con piatti in cartone marmorizzato, dorso in pelle con titolo impresso in oro, piccole spellature, leggermente allentato il piatto anteriore. Ex libris Weston library al contropiatto anteriore.

gio 9 MARZO 2023