Asta (1377)

Ludovico Ariosto : Delle satire e rime...con le annotazioni di Paolo Rulli  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ludovico Ariosto

Delle satire e rime...con le annotazioni di Paolo Rulli

 1731

Amburgo: A.Vandenhoek, 1731. In 8°. Frontespizio stampato in caratteri rosso e nero, testatine e finalini tipografici, piccole macchie alle prima carte, sporadiche bruniture, legatura in piena pergamena del sec . XX, tassello in pelle marrone al dorso con titolo impresso in oro. Ex libris G. Sitta al contropiatto. Nel lotto anche un altro volume Delle satire con medesimi dati tipografici, leggere bruniture su alcune carte, legatura coeva in vitello biondo, con fregi ai comparti del dorso, lievi mancanze e macchie.

gio 9 MARZO 2023