Asta (1377)

Storia milanese Rosmini, Carlo de' : Dell'istoria intorno alle militari imprese e alla vita di Gian-Jacopo Trivulzio detto il Magno  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
228

Storia milanese Rosmini, Carlo de'

Dell'istoria intorno alle militari imprese e alla vita di Gian-Jacopo Trivulzio [..]

 1815 Milano, dalla tipografia di Gio. Giuseppe Destefanis, 1815. In 4°. 2 voll. Medaglioni calcografici con l'effigie di Gian-Jacopo Trivulzio sui frontespizi, esemplare in barbe, piccola mancanza al margine esterno del I frontespizio, brossura editoriale azzurra. § Quattro opuscoli inediti del secolo XVI. Milano, Manini e Rivolta, 1819. In 8°. Esemplare in barbe, raccolto in un foglio di carta blu.§Processo originale degli untori nella peste del 1630. Milano, G. Truffi, 1839. In 4°. Una grande tavola ripiegata incisa in rame fuori testo raffigurante scene della peste manzoniana” e dei supplizi inflitti agli untori, esemplare in barbe, strappo restaurato al margine della tavola, parte dei fascicoli staccati dalla legatura, brossura editoriale rovinata. Insieme nel lotto altre due edizioni stampate a Milano.

gio 9 MARZO 2023