Asta (1377)

Architecture Toscane, ou palais, maisons, et autres édifices de la Toscane  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
229

Architecture Toscane, ou palais, maisons, et autres édifices de la Toscane

 1815 Paris, Pierre Didot l'aîné, 1815. In 2°. 450 x 300 mm.Seconda edizione, in gran parte originale, di quest'opera sull'architettura toscana realizzata da due ex-residenti dell'Accademia di Francia a Roma. L'opera comprende un frontespizio e 109 tavole incise al tratto. Questa edizione è arricchita da 36 nuove tavole, che corrispondono agli ultimi sei numeri pubblicati dal solo Grandjean de Montigny, poiché Famin si era ritirato dall'impresa. Legatura coeva in mezza pelle e cartone, sciupata.

gio 9 MARZO 2023