Asta (1377)

Ferrario, Giulio

Il Costume Antico e Moderno

 1820 Milano, dalla Tipografia Dell' Editore, 1820 - 27. In 2°. Solo i 2 voll. dell'America. Con complessive 167 tavole incise all'acquatinta e colorate a mano d'epoca, ognuna protetta da velina, inclusa una grande carta geografica più volte ripiegata, qualche leggera gora d'acqua, sporadiche fioriture, legatura coeva in mezzo marocchino marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti autore e titolo impressi in oro e fregi a secco, piatto anteriore e dorso del I vol. leggermente staccati dal corpo del libro, tagli azzurri, piccole mancanze, lievi difetti.

gio 9 MARZO 2023