Asta (1377)

Louise Leneveux : Un siècle de modes feminines 1794-1894.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Louise Leneveux

Un siècle de modes feminines 1794-1894.

 1840 Parigi, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1896. In 8°. 192 tavole a colori con figure femminili in varie fogge di abiti e mode, legatura coeva in mezza pelle con titolo in oro al dorso, appena lenta, tagli colorati, conservata all'interno la brossura originale illustrata. § Leneveux, Louise. Le fleurs parlant. Parigi, Janet, s.d. [circa 1840]. In 8°. 12 gustose tavole a colori fuori testo di Louis Lassalle, graziose testatine, capilettera e finalini, dedica al risguardo, fioriture, legatura coeva in mezza pelle rossa con titoli e fregi in oro al dorso, lievi abrasioni ai piatti.

gio 9 MARZO 2023