Asta (1377)

Lenzoni Carlo

In difesa della lingua fiorentina

 1556 Firenze, Leonardo Torrentino, 1566. In 4°. Pp. 204, (16). Bel frontespizio xilografico a bordura, rare e lievi bruniture e fioriture, qualche rara piccola macchia, legatura del sec. XIX in mezza pergamena e angoli, dorso ornato con titolo su tassello in marocchino (rinnovato). § Insieme nel lotto Marino, Giambattista. La galeria del cavalier Marino. Distinta in pitture, & sculture. Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1620 [i.e. 1622]. In 12° (scompleto, mancante carta P1), legatura coeva in pergamena, difetti.

gio 9 MARZO 2023