Asta (1377)

Cornelio Celso : De re medica libri octo  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cornelio Celso

De re medica libri octo

 1529 Parigi, Wechel, 1529. In 2°. Frontespizio architettonico, capilettera figurati xilografici, saltuarie note a margine, marca tipografica in fine, frontespizio sciupato e con piccoli restauri, qualche arrossatura e qualche macchia, sporadiche fioriture, legatura del sec. XIX in mezza pelle verde, titoli e fregi in oro al dorso, lievi abrasioni. Ex libris al controfrontespizio, all'Index e al colophon.

gio 9 MARZO 2023