Asta (1377)

Italien Eine Wanderung von den Alpen bis zum Aetna

 1880
Stuttgart, Engelhorn, 1880. In 2°. Con 95 tavole fuori testo, 1 carta geografica a colori dell'Italia ripiegata datata 1879 staccata e con un piccolo strappo senza perdita, numerose illustrazioni nel testo, qualche rara arrossatura, legatura editoriale in chagrin verde con eleganti decorazioni in oro e a secco, tagli dorati, lievi difetti alle cerniere e al piatto posteriore. Timbro di appartenenza al frontespizio. § Insieme nel lotto Bertolini, Francesco, Il Rinascimento e le Signorie italiane, Milano, Treves, 1897 e Bibliophile Jacob, Les Diamantes, Parigi, Librairie Veuve Jules Renouard, París, 1865-66 (2 voll).

gio 9 MARZO 2023