Asta (1377)

La Casa di Savoia e la monarchia italiana. Plebisciti. Ricordo nazionale

 1884 Torino, Paravia, Torino, 1884,. in 4°. 2 voll. Testo inquadrato da cornice in rosso e nero, 2tavole in bianco nero con medaglie commemorative, 21 tavole fuori testo raffiguranti stemmi delle città italiane, eseguite in cromolitografia, ciascuna protetta da velina, entrambi i volumi in legatura in marocchino rosso con  decorazione impressa in oro, al centro dei piatti anteriori le armi di Casa Savoia, al piede del dorso del primo volume firma del legatore TARDITI, alcune macchie di inchiostro e leggera scoloritura al secondo volume.

gio 9 MARZO 2023