Asta (1377)

 1815 Lisbona, R. Galhardo, 1815. In 8°. Testata figurata allegorica, legatura in marocchino a grana lunga con i piatti incorniciati da una rotella impressa in oro. § Alfonso Filipponi. Elogio di Ferdinando Primo. Re del Regno delle Due Sicilie. Napoli, Zambraja, 1825. In 8°. In antiporta ritratto di Ferdinando I, qualche macchia e strappo ad una carta, legatura originale in marocchino rosso a grana lunga, difetti. § Leopoldo Pilla. Discorso accademico intorno ai principali progressi della geologia [...]. Napoli, 1840. In 8°. Arrossature sparse, legatura napoletana originale in marocchino rosso a grana lunga. § Insieme nel lotto 4 legature napoletane vuote, tutte in formato in ottavo, in marocchino e vitello verde o marroni con cornici impresse in oro, un poco sciupate.

gio 9 MARZO 2023