Asta (1377)

281

Lionello Venturi

La collezione Gualino

 44x33,7
1926 Roma, Bestetti & Tumminelli, 1926. In 2°. Volume I (unico pubblicato). Con 100 tavole di cui 45 a colori, leggera gora d'acqua al margine esterno delle prime due carte bianche, qualche tavola con i margini leggermente bruniti, legatura editoriale in cuoio e oro, titolo impresso in oro entro medaglione al piatto anteriore, taglio superiore dorato, titolo in oro al dorso, segni di usura, in particolare ad angoli e cerniere.

gio 9 MARZO 2023