Asta (1377)

Tasso, Torquato

La Gerusalemme Liberata. Con le Annotazioni di Scipion Gentili, e di Giulio Gustavini, [..]

 1617 Genova, Giuseppe Pavoni, 1617. In 2°. Ritratto di Carlo Emanuele di Savoia all'antiporta a mo' di frontespizio incisa su rame, ritratto dell'autore al frontespizio architettonico inciso su rame, 20 illustrazioni incise a piena pagina in apertura di ogni canto, testatine, capilettera, cornici e finalini xilografici, sporadiche fioriture, mancante la carta +4, restauri alle tavole al canto IV, arrossature, legatura coeva in pergamena, titolo in oro entro tassello rosso al dorso, piccola lacuna alla cerniera.

gio 9 MARZO 2023