Asta (1377)

Fulvio Testi

Poesie liriche et Alcina tragedia opera nuova.

 1636 Modena, Pompilio Totti, 1636. In 4°. Frontespizio calcografico con stemma del dedicatario Principe di Savoia sorretta da putti alati al di sopra di Orazio e Pindaro, capilettera, testatine e finalini xilografici, marca xilografica in fine, leggera brunitura, alcune lievi fioriture, lavoro di tarlo al margine interno dei primi fascicoli, legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Nota di possesso manoscritta alla carta di guardia. § Tarquinio Galluzzi. Carminum Libri tres. Roma, Giacomo Mascardi, 1611. In 8°. Frontespizio architettonico, capilettera figurati, bruniture, elegante legatura coeva in vitello con filetti in oro che inquadrano un seminato di rombi rigati e floreali, spellature, sciupata.

gio 9 MARZO 2023