Asta (1377)

Balzac, Honoré de : Le Péché véniel  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
253

Balzac, Honoré de

Le Péché véniel

 1901

Parigi, Charles Bosse, 1901. In 8° grande. Ritratto dell'autore in antiporta, illustrazione al frontespizio in rosso e nero 32 illustrazioni nel testo di Paul Avril incise all'acquaforte ciascuna protetta da velina, conservata la brossura editoriale stampata in elegante legatura dell'epoca in marocchino rosso, con al centro dei piatti una placca stilizzata impressa in oro, al dorso decorato in oro, autore e titolo, custodia in cartonato marmorizzato.

gio 9 MARZO 2023