Asta (1377)

Teocrito

Les Idylles

 1884 Parigi, Quantin, 1884. In 8°. Frontespizio e testo inquadrati da cornice, con 27 incisionidi Meaulle, di cui 12 colorate a mano ed arricchite con oro, elegante legatura coeva in marocchino rosso firmata A. Bonnay , decorazione impressa in oro, ai piatti due cornici di duplice filetto, ai 4 angoli piccoli festoni, dorso a 5 nervi, con titoli e fregi.

gio 9 MARZO 2023