Asta (1377)

Bernard de Montfaucon

Les Monumens de la Monarchie Francoise

 1729 Paris, Gandouin et Giffart, 1729-'33. In 2°, 427 x 275 mm. Frontespizio con ritratto inciso al primo volume, mezzi titoli ai volumi 2-5, titoli in rosso e nero, 306 tavole incise (di cui 114 a doppia pagina e una pieghevole), testatine incise, fioriture marginali, SPLENDIDA LEGATURA COEVA IN VITELLO SPUGNATO, con dorso a 7 nervi a racchiudere scomparti decorati in oro, titolo al dorso a lettere dorate su tassello rosso, al centro dei piatti splendido stemma di Manuel Pinto de Fonseca (1681-1773), nobile portoghese, Gran Maestro dell'Ordine di Malta dal 1741 fino alla sua morte.

gio 9 MARZO 2023