Asta (1377)

Duomo di Milano - Artaria, Ferdinando : Nuova descrizione del Duomo di Milano  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Duomo di Milano - Artaria, Ferdinando

Nuova descrizione del Duomo di Milano

 1820 Milano, Ferdinando Artaria, 1820. In 8°. Stampa all'acquatinta raffigurante il Duomo all'antiporta, 9 incisioni fuori testo in fine volume, brossura editoriale con restauri al dorso. § L'ottava meraviglia del mondo osservata nel duomo di Milano in occasione d'esser ora compiuta la sua nuova facciata. Milano, Pulini al Bocchetto, 1812. In 12°. Bruniture, metà del volume con perdita di parte del margine esterno bianco, legatura in carta d'attesa. § Luigi Lamberti. Descrizione dei dipinti a buon fresco eseguiti dal Sig. Cavaliere Andrea Appiani nella sala del trono del Real Palazzo di Milano. Milano, Stamperia Reale, 1809. In 8°. Legatura coeva in marocchino verde a grana lunga, cornice in oro ai piatti con filetto e motivi geometrici, titolo in oro al dorso, tagli dorati.

gio 9 MARZO 2023