Asta (1377)

Gaetano De Marchi

Nuova enciclopedia popolare, ovvero Dizionario generale di scienze, lettere, arti, [..]

 1842 Torino, Pomba, 1842-1849. In 4°. 13 voll. di cui l'ultimo interamente di tavole. Mancante il vol.XIV di supplemento, vignette ai frontespizi, usuali fioriture e bruniture, 3 volumi scollati, il corpo del libro del vol.XIII è staccato e diviso in due parti, legatura coeva in mezza pelle verde con angoli, titoli e ricchi fregi in oro al dorso, qualche lieve abrasione ai margini e ai dorsi.

gio 9 MARZO 2023