Asta (1377)

232

Nuova planta della città e porto franco di Trieste

 1800 Klafter, 1800, pianta composta di due parti, di mm 630 x mm 802, incisioni su rame acquarellate a mano, la pianta della città è circondata da 14 e 16 riquadri contenenti monumenti e vedute della città, ciascuna con titolo, entrambi i fogli sono firmati in lastra in basso a destra dall'incisore “Fr. Weis Sc.” e a sinistra firmato “Steindr v. H. Engel in Wien”, arrossature e fioriture leggere ai margini bianchi, in cornice di legno marrone del sec. XX.

gio 9 MARZO 2023