Asta (1377)

Emanuele Repetti : Dizionario geografico fisico storico della Toscana contenente la descrizione di tutti i luoghi del Granducato, Ducato di Lucca, Garfagnana e Lunigiana  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
231

Emanuele Repetti

Dizionario geografico fisico storico della Toscana contenente la descrizione di [..]

 1833 Firenze, presso l'Autore e Editore, 1833-'45. In 8° grande, 240 x 150 mm. 6 volumi, incluso il Supplemento del 1845. Schemi, tabelle e tavole fuori testo, alcune ripiegate, bruniture, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato celeste. Ex libris incollato al contropiatto con il biglietto da visita dell'autore § Insieme nel lotto i 9 volumi della Storia della Toscana di Lorenzo Pignotti, in una bella legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato, con il monogramma del proprietario al dorso il cui timbro compare alla prima carta, L Santacroce.

gio 9 MARZO 2023