Asta (1377)

264

Giorgio Morandi

Opera Grafica

 1957

Torino, Einaudi, 1957. In 2°. (mm 390x290). Con 117 tavole di acqueforti sciolte [i.e. 112 poiché le lastre delle tavv. 28-29-39-48-49 sono state distrutte e non inserite in origine], mancante l'acquaforte originale, cofanetto editoriale in tela, titolo al dorso e al piatto anteriore firma stampata e custodia, lievi aloni alla custodia, piccolo strappo senza perdita al dorso, parte superiore leggermente staccata. § Insieme nel lotto Giorgio Morandi Pittore, Milano, Edizioni del Milione, 1964. Con 252 tavole e introduzione di Lamberto Vitali, legatura editoriale in tela con autore e titolo impressi al dorso, leggeri aloni al dorso, custodia in cartoncino, lievi difetti.

gio 9 MARZO 2023