Asta (1377)

Galilei, Galileo : Opere di Galileo Galilei nobile fiorentino ... Tomo secondo  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Galilei, Galileo

Opere di Galileo Galilei nobile fiorentino ... Tomo secondo

 1718 Firenze, Giovanni Gaetano Tartini & Santi Franchi, 1718. In 4°. Tomo 2 di 4, frontespizio con fregio xilografico, occhietto, numerose illustrazioni in legno nel testo fra cui alcune a piena pagina, iniziali, testatine e finalini xilografici, esemplare fresco parzialmente in barbe, piccole lacune marginali in particolare agli angoli inferiori esterni di alcune carte, lievissime fioriture iniziali, foro di tarlo all'occhietto, legatura in piena pergamena moderna rigida. Il lotto contiene l'opuscolo Due lettere di Galileo Galilei ed una del Keplero inedite con note di Pietro Bigazzi, Firenze, presso l'Editore, 1841 in brossura originale.

gio 9 MARZO 2023