Asta (1377)

Tolomeo Nozzolini : Opere in ottava rima  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tolomeo Nozzolini

Opere in ottava rima

 1635 Firenze, Onofri, 1635. In 4°. 5 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio. Marche o vignette ai frontespizi, capilettera e finalini xilografici, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso, tagli a spruzzo, piccola mancanza marginale al piatto posteriore.

gio 9 MARZO 2023