Asta (1377)

Morigia, Paolo

Sommario cronologico diviso in sette libri ne' quali, con ordinata serie de tempi, [..]

 1601 Bergamo, Comin Ventura,1601. In 4°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, stemma del dedicatario entro cornice allegorica al retro della seconda carta, fregi xilografici, testo entro cornice con doppio filetto, brunitura, lievi fioriture, corpo del libro parzialmente staccato dalla legatura, legatura coeva in pergamena ricoperta da carta marmorizzata di epoca successiva, difetti. § Sampierdarena, Nunzio, L'origine, e' progressi della Repubblica di Atene nella politica, armi e lettere, Palermo, Felicella, 1745. In 8°.

gio 9 MARZO 2023