Asta (1377)

Samuel Ireland

Picturesque Views on the River Medway, from the Nore to the Vicinity of its Source [..]

 1793 Londra, T. & J. Egerton, 1793. In 8° grande. Elegante antiporta allegorica figurata colorata incisa da Apostool, 1 mappa incisa, 28 tavole incise e colorate a mano a piena pagina, numerose illustrazioni nel testo in bianco e nero, legatura in marocchino verde firmata “The Hampstead bindery”, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo ed autore in oro, taglio superiore dorato, dorso scolorito. § Insieme nel lotto Bury, Charlotte, The great sanctuaries of Tuscany, Londra, John Murray, 1833. In 2° oblungo. Antiporta incisa da Landseer, tavola col ritratto di Lady Bury, 6 tavole incise all'acquatinta da Thomas Lupton da disegni di Bury, piccolo strappo al frontespizio, bruniture e gore d'acqua, legatura originale in tela marrone, al piatto anteriore tassello in pelle con titolo impresso in oro, piatto anteriore staccato, assente il piatto posteriore, mancanze al dorso, difetti. Ex libris incollato al contropiatto.

gio 9 MARZO 2023