Asta (1377)

The Seats of the Nobility and Gentry...Views

 1779 London, John & Josiah Boydell, 1779-'86. In 4° oblungo, 208 x 265 mm., frontespizio inciso e 84 tavole opera di W. Watts, lievi bruniture, legatura coeva in marocchino oliva a grana lunga, cornici dorate e decorazioni, spellature e difetti al dorso. Ex libris nobiliare di Edward Filder. Insieme nel lotto altri tre volumi simili di vedute di tenute inglesi, datati 1779 e 1787.

gio 9 MARZO 2023