Asta (1377)

Sicilia - Leonardi, Giuseppe
 : Poema supra di lu vinu si sia utili o dannusu a li viventi cantatu ntra l'Accademia di li Etnei pri lu Carnuvali di l'annu 1789  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Sicilia - Leonardi, Giuseppe

Poema supra di lu vinu si sia utili o dannusu a li viventi cantatu ntra l'Accademia [..]

 1789 Catania, F. Pastori, 1789. In 8°. Ritratto a piena pagina dell'autore di A. Zacco entro ovale inciso in rame, piccole lacune al frontespizio, arrossature sparse, a p. 261 angolo esterno bianco mancante, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, al dorso liscio tasselli in pelle rossa con autore e titolo impressi in oro.

gio 9 MARZO 2023