Asta (1377)

John Michael Wright

Ragguaglio della solenne comparsa, fatta in Roma gli otto di gennaio 1687 dall'illustrissimo [..]

 286 x 214 mm
1687 In Roma, Domenico Antonio Ercole, [1687]. In folio. Antiporta calcografica, grande vignetta e iniziali calcografiche alla carta A2, 15 tavole incise numerate e firmate di cui una ripiegata più volte, esemplare lavato, restauri, taglio restaurato alla tavola ripiegata, mancante la carta M3 (pp. 91-92, secondo SBN, erroneamente segnata “M2”), legatura del sec. XIX con eleganti impressioni a secco, lievi difetti, entro custodia in pelle con tassello al dorso, segni di usura, qualche spellatura e graffio. Ex libris cartaceo al contropiatto.

gio 9 MARZO 2023