Asta (1377)

Federico Mazzuchelli Maruli : Scuola equestre [...]. Elementi di cavallerizza, lezioni equestri, il cavallo ammalato, catechismo, ed avvertimenti sulle razze de' cavalli  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Federico Mazzuchelli Maruli

Scuola equestre [...]. Elementi di cavallerizza, lezioni equestri, il cavallo ammalato, [..]

 1805 Milano, Jean Pierre Giegler, 1805. In 4°. 2 voll. in 1 tomo. Bella antiporta incisa in rame dai fratelli Bordiga, al I vol. 5 (di 6 tavole), di cui due riprodotte manoscritte (la III e la IV) e la VI mancante, 4 carte e 2 ulteriori tavole manoscritte, mancante il fascicolo Y4 (pp. 167-174); al II vol. 3 tavole di cui una ripiegata, mancante il frontespizio; rare annotazioni, qualche arrossatura e leggera macchia, rari aloni, poche carte leggermente brunite, legatura coeva in mezza pelle con angoli, autore e titolo impressi in oro al dorso, difetti. Ex libris al contropiatto.

gio 9 MARZO 2023