Asta (1377)

Achille Parboni : Senza Titolo  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
222

Achille Parboni

Senza Titolo

 1800 Roma, Giacomo Antonelli, s.d. [sec XIX]. Album oblungo 240 x 305 mm.  Con 99 tavole incise in rame da A. Parboni, A. Moschetti, L. Cavalieri, G. Della Longa, L. Piroli, I. Gilii, che rappresentano le principali vedute di Roma e dei suoi monumenti, ognuna con propria didascalia, alcune tavole numerate, prime e ultime carte con leggera arrossatura e poche fioriture, legatura in mezza pergamena e carta decorata, lievi segni d'usura.

gio 9 MARZO 2023