Asta (1377)

Giovanni Volpato

Sepolcro di Virgilio nella via di Pozzuolo. Vista ora sopra l'ingresso della Grotta, [..]

 1700

Incisione su rame, 1700,  mm. 500 x 390 Incisione su rame,  500 x 390 il foglio, firmata  in lastra in basso a destra dall'artista. Altre 2 incisioni di  Volpato: Veduta interiore  o atrio d'un tempio nella parte occidentale di Pozzuolo,  mm.570 x 400; Veduta d'una gran fabbrica nella via di Cuma i paesani la chiamano Arco Felice, mm. 520 x 390. Difetti ai margini. § Claude-François Nicole. Molo di Puozzoli volgarmente detto  il ponte il di Caligola.  Incisione su rame, 1700,  mm. 500 x390 Incisione su rame,  500 x 390 il foglio, firmata  in lastra in basso a destra dall'artista.

gio 9 MARZO 2023