Asta (1377)

225

Storia e costumi delle Diciassette Contrade di Siena

 1887 Firenze, Benelli e Gambi, 1887. In 2° oblungo, 345 x 470 mm. Frontespizio litografico, 36 tavole in cromolitografia rialzate in oro e argento raffiguranti i portabandiera con lo stemma e i costumi delle contrade, ciascuna preceduta da descrizione della contrada stessa e da tavola con l'elenco delle vittorie dal Seicento, legatura coeva in mezza pelle rossa e tela con il titolo in oro sul piatto superiore (spellature al dorso).

gio 9 MARZO 2023