Asta (1377)

226

Thomas Astle

The Origin and Progress of Writing

 1803 London, T. Bensley, 1803. In 2°. 468 x 267 mm. Large paper copy, ritratto dell'autore, 32 tavole di cui 7 colorate a mano, fioriture e bruniture, legatura coeva forse editoriale in mezza pelle marrone con impressioni a secco ai piatti e decorazioni in oro. § Unita una cartella in tela blu con 4 fogli in carolina del XII sec., fogli di riuso.

gio 9 MARZO 2023