Asta (1377)

Henri Louis Duhamel du Monceau

Traite de la fabrique des manoeuvres pour les vaisseaux, ou L'Art de la corderie [..]

 1769 Paris, Desaint, 1769. In 4°. 14 testatine disegnate e incise da Soubeyron e 7 tavole fuori testo nella prima parte, la seconda concernente le corde illustrata da 6 tavole disegnate e incise da La Gardette, lievi bruniture, legatura coeva in vitello marezzato con decorazioni in oro ai piatti e tagli rossi.

gio 9 MARZO 2023