Asta (1381)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

230

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi

 Beppe Ciardi
(Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)
SCHILPARIO
olio su tavola, cm 25,5x36
firmato in basso a sinistra, firmato e datato "1894" in basso a destra
retro: firmato e titolato, cartiglio "46/ Schilpario"

SCHILPARIO
oil on panel, 25.5x36 cm
signed lower left, signed and dated "1894" lower right
on the reverse: signed and titled, label "46/ Schilpario"

Bibliografia
A. Parronchi e S. Zampieri (a cura di), Beppe Ciardi. Catalogo generale delle opere, Torino 2019, p.98, n.25 (col titolo Paesaggio montano)

mer 8 MARZO 2023