Asta (1381)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

227

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi

 Beppe Ciardi
(Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)
CAMPANILE DI MAZZORBO
olio su tela, cm 50x60
firmato in basso a destra
retro: sulla tela firmato e iscritto "Venezia"

MAZZORBO BELL TOWER
oil on canvas, 50x60 cm
signed lower right
on the reverse: on the reverse of canvas signed and inscribed "Venezia"

Bibliografia
G. Rizzoni e L. Lualdi (a cura di), Ottocento. Catalogo dell'arte italiana Ottocento-Primo Novecento, n.43, Milano 2014, p.265
A. Parronchi e S. Zampieri (a cura di), Beppe Ciardi. Catalogo generale delle opere, Torino 2019, p.222, n.685.

mer 8 MARZO 2023