Asta (1381)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

221

Giovanni Fattori

 Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
PAESAGGIO COSTIERO CON BILANCE DA PESCA
olio su tavoletta, cm 9,5x32,5
firmato in basso a destra
retro: timbro "Mostra Fattoriana, Firenze 1925", cartiglio "8", cartiglio "315", iscritto "125"

COASTAL LANDSCAPE WITH HANGING SCALES FISHING
oil on panel, 9.5x32.5 cm
signed lower right
on the reverse: stamp "Mostra Fattoriana, Firenze 1925", label "8", label "315", inscribed "125"

L'opera è corredata di certificato di autenticità rilasciato da Andrea Baboni

The artwork has a certificate of authenticity issued by Andrea Baboni

Esposizioni
Onoranze a Giovanni Fattori nel Primo Centenario della sua nascita, Firenze 1925

mer 8 MARZO 2023