Asta (1381)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

220

Giovanni Fattori

 Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
PAESAGGIO CON ALBERI AL VENTO E CONTADINA
olio su tavoletta, cm 11x22
firmato in basso a destra
retro: timbro e firma "Giovanni/ Malesci", iscritto "3", iscritto "175"

LANDSCAPE WITH TREES IN THE WIND AND PEASANT GIRL
oil on panel, 11x22 cm
signed lower right
on the reverse: stamp and signed"Giovanni/ Malesci", inscribed "3", inscribed "175"

L'opera è corredata di certificato di autenticità rilasciato da Andrea Baboni

This artwork has a certificate of authenticity issued by Andrea Baboni

Provenienza
Eredità Giovanni Malesci, Firenze
Collezione privata

mer 8 MARZO 2023