Asta (1381)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

223

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori

 Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
SOLDATO DI ARTIGLIERIA E DUE CAVALLI
matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 14x35
firmato in basso a destra

ARTILLERY SOLDIER WITH TWO HORSES
pencil, ink and watercolor on paper, 14x35 cm
signed lower right

Provenienza
Collezione Emilio Galli, Firenze
Collezione privata

mer 8 MARZO 2023