Asta (1381)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

273

GHIGLIA OSCAR

Oscar Ghiglia

 Oscar Ghiglia
(Livorno 1876 - Firenze 1945)
MATERNITÀ
olio si tavola, cm 37x24
firmato e datato "11 Genn 921" in alto a destra
retro: cartiglio "Collezione Romolo Monti"

MOTHERHOOD
oil on panel, 37x24 cm
signed and dated "11 Genn 921" upper right
on the reverse: label "Collezione Romolo Monti"

Provenienza
Collezione Romolo Monti
Collezione privata

Bibliografia
L. Ghiglia e S. Zampieri (a cura di), Oscar Ghiglia. Catalogo generale. Dipinti, Cinisello Balsamo 2022, p.330, n.484.

mer 8 MARZO 2023