Asta (1381)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

274

GHIGLIA OSCAR

Oscar Ghiglia

 Oscar Ghiglia
(Livorno 1876 - Firenze 1945)
SIGNORA SEDUTA
olio su cartone, cm 42x33,5
firmato in alto a sinistra

SEATED WOMAN
oil on cardboard, 42x33.5 cm
signed upper left

La donna ritratta da Ghiglia nell’opera presentata in catalogo è con ogni probabilità la moglie Isa, seduta e pensosa con la classica acconciatura raccolta. Nel dipinto è possibile individuare uno studio preparatorio per l’olio Donna seduta -L. Ghiglia e S. Zampieri (a cura di), Oscar Ghiglia. Catalogo generale. Dipinti, Cinisello Balsamo 2022, p.347, 536- databile al 1923, periodo in cui Ghiglia esprime la massima vicinanza alla lezione cézanniana unitamente alle suggestioni offerte dall’amico Modigliani.

mer 8 MARZO 2023