Asta (1381)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

253

GAUGUIN PAUL

Paul Gauguin

 Paul Gauguin
(Parigi 1848 - Fatu Iwa 1903)
a MANAO TUPAPAU (ELLE PENSE AU REVENANT)
b DONNA MAORI NEL PAESAGGIO
xilografia, a. cm 17x12,5; b. cm 22,5x13 / 24,5x34
iscritto in alto a destra "tirage du 5 avril 1928/ (après décrassage de la planche)"

b MAORIE WOMAN IN A LANDSCAPE
xylography, a. 17x12,5 cm; b. 22,5x13 / 24,5x34 cm
inscribed upper right "tirage du 5 avril 1928/ (après décrassage de la planche)"

Provenienza
Collezione Cornelia de Conflent
Collezione Agnès Huc de Monfreid
Paul Prouté S.A.
Collezione privata

mer 8 MARZO 2023