Asta (1381)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

216

Scuola lombarda, secolo XIX

 Scuola lombarda, secolo XIX
RITRATTO DELL'ESPLORATORE GAETANO OSCULATI
olio su tela, cm 59,5x47,5
datato 1837 in basso a destra

Lombard school, 19th century
PORTRAIT OF THE EXPLORER GAETANO OSCULATI
oil on canvas, 59.5x47.5 cm
dated 1837 lower right

Il distinto gentiluomo immortalato in questo bel ritratto, verosimilmente di scuola lombarda, è l’esploratore Gaetano Osculati (1808-1894). Nato in Brianza e reticente alla prospettiva di una carriera come medico, cui preferì quella di capitano di lungo corso, il giovane Osculati scelse ben presto di sfruttare l’agiatezza economica familiare per divenire cittadino del mondo. Così attraverso il Mediterraneo, dall’Egitto alla Turchia, dalla Siria alla Palestina sino all’india, e attraverso l’Atlantico per avventurarsi nell’America latina, pronto a valicare le Ande e a risalire in canoa il Rio delle Amazzoni, Osculati diviene un celebre esploratore, diffondendo con i propri resoconti la conoscenza di popoli e culture remoti. La sua avventurosa vita attraversa l’intero secolo per spegnersi nella tranquillità di Affori nel 1894.

mer 8 MARZO 2023