Asta (1383)

RICHARD COLT HOARE : A classical tour through Italy and Sicily [...]. Vol I (-II).  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
258

RICHARD COLT HOARE

A classical tour through Italy and Sicily [...]. Vol I (-II).

 London: printed for J. Mawman, 39, Ludgate street, 1819.

2 volumi in-8° (mm 222x138). Con la carta della Sicilia Antiqua incisa in rame in antiporta. Esemplare in barbe, con fioriture diffuse, ampie gore e bruniture concentrate principalmente nell'ultima parte del secondo volume. Legatura originale per il primo volume, successiva per l'altro, in mezza tela verde con piatti in carta e titoli su tassello al dorso.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023