Asta (1383)

ANTONIO FERRINI : Descrizione geografica della Toscana [...] secondo gli ultimi riordinamenti politici, governativi e giudiciarj.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
257

ANTONIO FERRINI

Descrizione geografica della Toscana [...] secondo gli ultimi riordinamenti politici, [..]

 Firenze: Tipografia all'insegna di Clio, 1838.

In-8 (mm 228x140). Con una carta geometrica della Toscana, più volte ripiegata fuori testo, con linea dei confini in coloritura. Uno strappo restaurabile alla carta, altrimenti ottimo stato di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati, fregi e titoli in oro al dorso.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023