Asta (1383)

410

MARK TWAIN

Adventures of Huckleberry Finn (Tom Sawyer's Comrade).

 Prima edizione americana, New York: Charles L. Webster and Company, 1885.

In-8° (mm 214x162). Pagine 366, 2 bianche con 1 ritratto dell'Autore fuori testo corredato di velina protettiva e numerose illustrazioni alle pagine. Fioriture concentrate alle prime carte, altre sporadiche arrossature ma buona copia. Legatura editoriale originale in piena tela verde con titoli e incisione impressi in nero e oro al piatto anteriore e al dorso. Minime tracce d'uso, buona condizione generale.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023