Asta (1383)

Sergio Tofano : Il teatro di Bonaventura.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
409

Sergio Tofano

Il teatro di Bonaventura.

 Milano: Edizioni Alpes, 1930.

In-8° (mm 205x150). Con numerose illustrazioni a piena pagina, a colori e in bianco e nero, fuori testo. Legatura editoriale con piatti illustrati; dorso ricostruito. Macchie ai piatti e mancanze a tagli e unghiature. SI AGGIUNGONO: Corriere dei Piccoli. Supplemento illustrato del Corriere della Sera. 120 fascicoli sciolti in-4° (mm 300x225) delle annate 1909-1912 e 146 fascicoli sciolti in-folio (mm 400x290) delle annate scomplete dal 1916-1942. Pagine in gran parte staccata, con strappi marginali, macchie e altri difetti. Ciascun fascicolo in brossura originale illustrata; alcuni numeri presentano rinforzi al dorso. Gravi difetti. Lotto non passibile di restituzione.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023