Asta (1383)

605

ROBERT BOWYER

An illustrated record of important events in The annals of Europe, during the years [..]

 London: printed by T. Bensley, 1815.

In folio (mm 460x325). Pagine 76, [28] con 22 tavole fuori testo, di cui 4 vedute all'acquatinta ripiegate, le altre incise in acquatinta o nero. Piccolo strappo restaurabile alla carta di Mosca, per il resto ottimo stato, copia marginosa e ben conservata. Legatura coeva in pieno vitello con cornici di filetti impressi in oro ai piatti e titoli in oro al dorso. Sguardie in carta marmorizzata (rinnovate). Parzialmente staccata la cuffia superiore del dorso, altri piccoli difetti conservativi, nel complesso buona copia. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023